übersicht
ausstellungen
blackbox logo

Institutionen

Kunstorganisationen

Visarte Schweiz www.visarte.ch

Schweizerische Gesellschaft bildender Künstlerinnen www.sgbk.ch

Kunstschulen

Zürcher Hochschule der Künste www.zhdk.ch

Hochschule für Gestaltung und Kunst www.fhnw.ch

F+F Kunst- und Medienschule Zürich www.ffzh.ch

Hochschule Luzern - Studienbereich Video www.video.hslu.ch

Kunst-Publikationsorgane

Kunstbulletin www.kunstbulletin.ch

Kunsthallen

Kunsthalle Basel www.kunsthallebasel.ch

Kunsthalle Bern www.kunsthallebern.ch

Kunsthalle St. Gallen www.k9000.ch

Kunsthalle Winterthur www.kunsthallewinterthur.ch

Kunsthalle Zürich www.kunsthallezurich.ch

Museum Liner, Appenzell www.h-gebertka.ch

Kunsträume

Kunstraum Aarau www.kunstraumaarau.ch

Kunstraum Baden www.kunstraumbaden.ch

Kunstraum Kreuzlingen www.kunstraum-kreuzlingen.ch

Kunstraum Riehen www.kunstraumriehen.ch

Kunstraum Walcheturm www.walcheturm.ch

Kunstraum Winterthur www.kunstraumwinterthur.ch

OffOff

Unabhängige Kunsträume in der Schweiz: www.offoff.ch

ZKM

Zentrum für Kunst und Medien, Karlsruhe www.zkm.de